Bandi 2011

Programma ARDESIS FESTIVAL

“Il Filo di Arianna: Arte come Identità culturale”

8° Edizione

 

ELENCO PREMIATI 2011

 

Si premette che il primo premio consiste in un computer e gli altri premi in macchine fotografiche e software multimediali

 

 

Milano, Venerdì 11 novembre 2011

Sala Pirelli Regione Lombardia - Via Fabio Filzi, 22

 

1° Premio

ISTITUTO COMPRENSIVO A.G. RONCALLI

ROSA’ VI - VENETO

IL FILO DI ARIANNA: DAL LUOGO AL LOGO

 

2° Premio

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO MONTANARI

MIRANDOLA MO – EMILIA ROMAGNA

LA NOSTRA PICCOLA GRANDE MIRANDOLA

 

ISTITUTO SUPERIORE MARCO POLO

COLICO LC - LOMBARDIA

ETEROTOPIE

 

LICEO GINNASIO DI STATO DANTE

FIRENZE - TOSCANA

ARTE E SCIENZA A FIRENZE

 

Salò, Sabato 12 novembre 2011

Palazzo Municipale Sala dei Provveditori - Lungolago Zanardelli , 52

 

1° Premio

I.I.S. JANELLO TORRIANI

CREMONA - LOMBARDIA

IL MUSEO STORICO-DIDATTICO DEGLI STRUMENTI SCIENTIFICI

 

 

2° Premio

LICEO SCIENTIFICO STATALE E. FERMI

SALO’ BS - LOMBARDIA

GIA’ L’ORA SUONO’

 

 

LICEO SCIENTIFICO N. COPERNICO

BRESCIA - LOMBARDIA

L’AZIONE E IL DRAMMA. D’ANNUNZIO E IL RISORGIMENTO

TRA GARIBALDI E VERDI

 

3°Premio

ISTITUTO COMPRENSIVO FALCONE BORSELLINO

OFFANENGO CR - LOMBARDIA

VILLA OBIZZA: UN EDIFICIO DA SALVARE

 

ISTITUTO COMPRENSIVO VERONA 10 BORGO ROMA EST

VERONA - VENETO

UNA CITTA’ E IL SUO FIUME: VERONA E L’ADIGE

 

ISTITUTO COMPRENSIVO BARTOLOMEO LORENZI

FUMANE VR - VENETO

IN VIAGGIO...PER I 150 ANNI D’UNITA’

 

 

Torino, Lunedì 14 novembre 2011

Politecnico di Torino Sala del Consiglio di Facoltà, Corso Duca degli Abruzzi

 

1° Premio

ISA ALDO PASSONI

TORINO - PIEMONTE

UN TRAIN-TRAIT D’UNION

 

2° Premio

LICEO POLIVALENTE STATALE DON QUIRICO PUNZI

CISTERNINO BR -PUGLIA

CREA LA MAPPA DEL TUO TERRITORIO “CISTERNINO”

DALL’IMMAGINE ALL’IPERTESTO MULTIMEDIALE

 

 

ISTITUTO COMPRENSIVO/SCUOLA SEOND. i^ GRADO

MURO LECCESE LE - PUGLIA

INKONTRI

 

 

Roma, Martedì 29 novembre Auditorium, Palazzo delle Esposizioni, Via Nazionale 194

 

1° Premio

ISTITUTO SUPERIORE STATALE COMPRENSIVO MARIA ADELAIDE

PALERMO - SICILIA

PIRRERA SENZ’ACQUA

 

in collegamento con

 

Liceé Professionnel ARMAND MALAISE

CHARLEVILLE-MEZIERES - FRANCE

A CHACUN SON PATRIMONIE

 

2° Premio

LICEO ARTISTICO STATALE GIULIO CARLO ARGAN/III ISTITUTO STATALE D’ARTE ROMA - LAZIO

IL FILO DI ARIANNA: MEMORIE DEI LUOGHI: X MUNICIPIO DI ROMA

 

ISTITUTO COMPRENSIVO/SCUOLA SECONDARIA I° GRADO

SAN MARTINO IN PENSILIS - CAMPOBASSO - MOLISE

DALLE NOSTRE RADICI IL NOSTRO FUTURO

 

 

I.C./SCUOLA SECONDARIA I° GRADO ATTIGLIANO

GIOVE TERNI - UMBRIA

GIOVE CHIAMA TERRA...ALLA SCOPERTA DELLA NOSTRA IDENTITA’ CULTURALE